11 ноября 2016 г. — 195 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского

11 ноября 2016 г. — 195 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского

11.11.2016 09:20 Comments are Disabled

03_bigВскоре после публикации «Белых ночей» писатель был арестован (1849) в связи с «делом Петрашевского». Хотя Достоевский отрицал предъявленные ему обвинения, суд признал его «одним из важнейших преступников». Следующие четыре года Достоевский провёл на каторге в Омске. Сохранились воспоминания одного из очевидцев каторжной жизни писателя. Впечатления от пребывания в остроге нашли потом отражение в повести «Записки из Мёртвого дома». Период заключения и военной службы был поворотным в жизни Достоевского: из ещё не определившегося в жизни «искателя правды в человеке» он превратился в глубоко религиозного человека, и сохранил этот взгляд до конца жизни.

В 1860 году Достоевский с семьей вернулся в Петербург; в последующие несколько лет появились такие произведения Достоевского, как «Униженные и оскорблённые», «Записки из мёртвого дома», «Зимние заметки о летних впечатлениях» и «Записки из подполья». «Записки …», знаменовавшие новый этап в развитии таланта Достоевского, должны были стать частями большого романа «Исповедь», нереализованный замысел которого зародился в 1862 году. Достоевский выступил как новатор, наделив рассуждения «подпольного человека» большой силой убедительности. Эту «доказательность» унаследовали Раскольников, Ставрогин и братья Карамазовы в монологах последующих романов «великого пятикнижия».

94905Последние годы жизни писателя были очень плодотворными. К «великому пятикнижию» литературоведы относят наиболее значительные произведения писателя; в него входят последние романы «Преступление и наказание» (1866), «Идиот» (1868), «Бесы» (1871-1872), «Подросток» (1875) и «Братья Карамазовы» (1879-1880). Помимо них, в 1873 г. началось издание уникального в русской и мировой литературе моножурнала философско-литературной публицистики «Дневника писателя» (серия фельетонов, очерков, полемических заметок и страстных публицистических заметок на злобу дня); «Кроткая» (1876), «Сон смешного человека» (1877). В 1880 году, всего лишь за год до смерти, Достоевский произнёс знаменитую речь на открытии памятника Пушкину в Москве.

Несмотря на известность, которую Достоевский обрёл в конце своей жизни, поистине непреходящая, всемирная слава пришла к нему после смерти. Творчество Ф. М. Достоевского оказало и оказывает огромное влияние на русскую и мировую литературу. Его произведения получили всенародное признание и вошли в сокровищницу мировой культуры, сохраняя свою значимость и сегодня. Все, о чем писал Достоевский, современно и злободневно. Он раскрывал все стороны человеческой натуры: сострадание и преданность, беззащитность и жестокость, равнодушие и ложь. Его персонажи также живут и мучаются, как радуются и страдают люди сегодня.

К дню рождения Ф.М. Достоевского в библиотеке отделения СПО по адресу ул. Гродненская, д. 5 библиотекарь Малафеева Е.Ю. подготовила книжную и иллюстративную выставки.

 


В библиотеке отделения СПО по адресу ул. Горбунова, д. 10 заведующая библиотекой Сторожева З.С. также подготовила книжно-иллюстративную выставку.

20161110_143828

Comments are closed