БИБЛИОТЕКА 2 КОРПУСА

БИБЛИОТЕКА 2 КОРПУСА

08.04.2011 07:39 Comments are Disabled

Книги окружают нас повсюду: входят в нашу жизнь с детских лет и сопутствуют нам до конца дней.  Они с нами в часы отдыха, они наши помощники в труде и учебе.  Без книг жизнь невозможна.  Значит, невозможно без библиотеки.

Книга  — источник знаний и культуры, а библиотека — место общения всех, кто любит книгу.

Библиотека колледжа ведет свою историю с 1931 года, когда для нужд Завода легких сплавов была образована школа ФЗУ (позднее ВИЛС  Всесоюзный институт легких сплавов).

1940 году школа ФЗУ преобразовывается  в Ремесленное училище № 14 (РУ-14).

В 1974 году училище передано городу Москве, получила  номер 61, расположилось в современном здании по адресу улица Горбунова, д.10.

С 1982 года по сей день библиотекой руководит заведующая библиотекой Бузыкина  Н.Ф.

Немалую роль в учебно-воспитательной работе колледжа играет библиотека.

В своей работе библиотека  руководствуется:

  • «Положение о библиотеке»;
  • «Правила пользования библиотекой».

Ведущее направление работы библиотеки: обеспечение комплектования библиотечного фонда, сохранности  его фондов, воспитание бережного отношения к книге и совершенствование библиотечно-информационного обслуживания читателей.

Услугами библиотеки пользуется  студенты и сотрудники колледжа — всего 549 читателей.

Библиотечный фонд библиотеки насчитывает 53626 единиц. Из них  научно-популярная и художественная литература 16782 экземпляра; учебный 36844 экземпляра.

В библиотеке есть абонемент и уютный читальный зал  на 28 посадочных мест.

Читальный зал  располагает богатым фондом включающим в себя: энциклопедии, словари, справочники. Большой выбор литературы по искусству. Это прекрасные альбомы с репродукциями картин  великих художников прошлого и современности. Услуги  библиотеки не ограничиваются  только выдачей книг. Для привлечения студентов  к чтению, пропаганды книги проводим различные мероприятия: литературные и музыкальные вечера, встречи с интересными людьми, конкурсы и викторины, организуем книжные экспозиции.

Тесно сотрудничает  библиотеки колледжа с массовой библиотекой № 41 «Истоки», с которой заключен  договор  о сотрудничестве, с целью пропаганды чтения и оказания помощи в улучшении внеклассной работы через массовые мероприятия и другие формы совместных проектов.

Comments are closed