105 лет киноактера и исполнителя песен Марка Наумовича Бернеса

105 лет киноактера и исполнителя песен Марка Наумовича Бернеса

25.10.2016 12:19 Comments are Disabled

Бернес Марк Наумович – советский актёр кино и исполнитель песен. Один из наиболее известных любимых артистов советской эстрады, выдающийся русский шансонье. Во многом благодаря Бернесу сложился золотой фонд отечественной песенной классики.

Марк Наумович Бернес (Нейман) родился осенью 1911 года в г. Нежине.

В 1929 г. окончил театральные курсы в Харькове и приехал в Москву, был статистом в театрах, затем актёром.

В 1936 г. состоялась первая роль в кино («Заключённые»), а в 1938 г., благодаря роли Кости Жигулёва в фильме «Человек с ружьём», состоялось широкое признание Бернеса и как актёра, и как певца, спевшего с экрана «Тучи над городом встали». Ещё большую популярность принесла роль Аркадия Дзюбина в кинофильме «Два бойца» (1943) и песни из него «Тёмная ночь» и «Шаланды».

Первый публичный концерт певца Бернеса состоялся 30 декабря 1943 года в Свердловске. С 1950 г. Бернес, продолжая сниматься в кино, отдал предпочтение исполнению песен с эстрады, на радио и в студиях грамзаписи.

В 1940-50-ые ггоды Марк Наумович – настоящая звезда. Его обожали простые люди и руководство ЦК. Песни «Москвичи», «Если бы парни всей земли», «Я люблю тебя, жизнь» напевала вся страна. Бернес работает с известными поэтами и композиторами, в содружестве с которыми появилось много прекрасных песен. Причём Бернес становился полноправным соавтором этих песен не только благодаря проникновенному исполнению, но и рождению их замысла именно у самого певца. К полюбившемуся Бернесу стихотворению «Я люблю тебя, жизнь» по его просьбе предложили свою музыку 12 композиторов, но все варианты были отвергнуты. Вторую попытку предпринял только Э.Колмановский и она была принята певцом, а затем и миллионами слушателей.

Последней песней, созданной по заказу Бернеса, как и его последней вообще, стали «Журавли», пластинка с записью которой была издана после смерти певца.

Умер Марк Наумович в субботу 16 августа 1969 года. В понедельник должен был быть подписан указ о присвоении ему звания Народного артиста СССР, но посмертно это звание не давали.

Comments are closed